Mons. Alberto Ortega Martín es nombrado Nuncio en Venezuela

martes 14 mayo 2024 | Iglesia de Chile, Iglesia del Mundo

La Nunciatura Apostólica en Chile comunicó que el Papa Francisco nombró Nuncio Apostólico en Venezuela a Mons. Alberto Ortega Martín hasta ahora Nuncio Apostólico en Chile.


Dicha noticia ha sido publicada a las 12:00 hrs. de Roma (6:00 horas de Chile) de hoy martes 14 de mayo de 2024.

Mons. Alberto Ortega Martín: Arzobispo Titular de Midila, Nuncio Apostólico

S.E. Mons. Alberto Ortega Martín, nació en Madrid, España el 14 de noviembre de 1962. Fue ordenado sacerdote el 28 de abril de 1990 e incardinado en la Arquidiócesis de Madrid. Posee el Doctorado en Derecho Canónico.

Entró al servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de julio de 1997 y ha prestado su servicio en las Nunciaturas Apostólica de Nicaragua, Sudáfrica, Líbano, así como en la Sección para las Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado de la Santa Sede.

Fue nombrado Nuncio Apostólico en Irak y Jordania el 1 de agosto de 2015.

Fue ordenado Obispo en la Basílica de San Pedro, en el Vaticano el 10 de octubre del 2015. El 7 de octubre de 2019, Memoria litúrgica de Nuestra Señora del Rosario, el Santo Padre lo nombró Nuncio Apostólico en Chile. Llegó a dicha Representación diplomática el 14 de diciembre de 2019.

El martes 14 de mayo de 2024 ha sido nombrado Nuncio Apostólico en Venezuela.

Nuncios Apostólicos en Chile y sus correspondientes períodos

1. Giovanni Alessandro Muzi (1823 – 1825)
2. Lorenzo Barili (1851 – 1856)
3. Vincenzo Massoni (1856 – 1857)
4. Marino Marini (1857 – 1865)
5. Mario Mocenni (1877 – 1882)
6. Celestino del Frate (1882 – 1883)
7. Pietro Monti (1902 – 1907)
8. Enrico Sibilia (1908 – 1914)
9. Sebastiano Nicotra (1916 – 1918)
10. Benedetto Aloisi Masella (1919 – 1927)
11. Ettore Felici (1927 – 1938)
12. Aldo Laghi (1938 – 1942)
13. Maurilio Silvani (1942 – 1946)
14. Mario Zanin (1947 – 1953)
15. Sebastiano Baggio (1953 – 1959)
16. Opilio Rossi (1959 – 1961)
17. Gaetano Alibrandi (1961 – 1963)
18. Egano Righi-Lambertini (1963 – 1967)
19. Carlo Martini (1967 – 1970)
20. Sótero Sanz Villalba (1970 – 1977)
21. Angelo Sodano (1977 – 1988)
22. Giulio Einaudi (1988 – 1992)
23. Piero Biggio (1992 – 1999)
24. Luigi Ventura (1999 – 2001)
25. Aldo Cavalli (2001 – 2007)
26. Giuseppe Pinto (2007 – 2011)
27. Ivo Scapolo (2011 – 2019)
28. Alberto Ortega (2019 – 2024)

Más noticias